воскресенье, 11 мая 2014 г.

Практика отчётности в организации Свидетелей Иеговы.

Каждый крещённый или хотя бы присоединённый (но ещё не крещённый) к организации адепт - возвещатель обязан ежемесячно подавать старейшинам собрания отчёт о своих достижениях в проповедническом служении.
В таком отчёте указывается: сколько часов адепт отдал проповедническому служению на протяжении подотчётного месяца, сколько распространил литературы, скольких людей повторно посетил и со сколькими людьми провёл изучения.
Следует так же заметить, что заинтересованного адепта (человека который желает присоединиться к СИ и выказывает интерес к их учениям) никогда не присоединят официально, не примут в организацию СИ без обязательной сдачи старейшинам собрания своего первого в жизни месячного отчёта.
Так же следует помнить что на протяжении всего своего пребывания в организации СИ адепт обязан ежемесячно сдавать отчёт старейшинам собрания. Если по каким - либо причинам адепт не сдал отчёт, ему мягко напомнят о необходимости его сдачи. Если же адепт и дальше будет игнорировать сдачу отчёта старейшинам, тогда с ним будут проводить "профилактические" беседы местные старейшины собрания, в котором адепт числится.
Отчёт должен быть вовремя сдан ВСЕГДА! В организации СИ это СВЯТО и НЕРУШИМО!

Вопрос: кому истинный христианин, человек решивший стать учеником Иисуса Христа, обязан на самом деле сдавать отчёт о своей христианской деятельности?
Ответ:

...И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:13)


Как видим из Библии, любой живущий и сознательный человек, в том числе и тот, который желает быть учеником Христа и поклонником Всевышнего, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЧИТАЕТСЯ ПЕРЕД БОГОМ.
Библия нигде не говорит о том, что человек обязан ежемесячно отчитываться перед таким же как и он человеком.
Библия нигде не говорит о том, что ежемесячная отчётность перед старейшинами - епископами церквей - собраний адепта религии хоть как то влияет на его духовность и отношения с Богом.
Библия говорит только одно - мы все подотчётны единому - Творцу.

Так зачем в организации существует и ревностно оберегается этот небиблейский обычай - ежемесячная сдача отчётов о своих "достижениях" адептами старейшинам собраний.
Если Бог этого НЕ ТРЕБУЕТ?
Если в Писании об такой практике - ни слова?

Как мне видится ответ очень прост и банален. Обязательная сдача отчётности это некий якорь, привязка человека к организации, ежемесячное напоминание человеку "кто есть кто" ибо отчёт всегда сдаёт младший старшему и никак не наоборот.
Дабы адепт всегда был в тонусе и помнил что у него есть религиозное начальство, слово которого - закон, у адепта есть святая обязанность - "вынь да положь" каждый месяц отчёт на стол старейшинам... В противном случае ему будет немедленно указанно - кто тут главный, кто в доме хозяин...

Эта практика годами "воспитывает" адепта в нужном русле - русле беспрекословного подчинения тому, для кого все эти отчёты - религиозному руководству.

Иисус однажды сказал - вы все братья. Но брат брату не обязан отчитываться. Братство подразумевает равность. Христос не говорил что среди христиан будут братья "значительнее" и "менее значительнее", "братья - начальники" и "братья - подчинённые". Иисус говорил:

20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.
21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.
24 Услышав [сие, прочие] десять [учеников] вознегодовали на двух братьев.
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
(Матф.20:20-27)


"...кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;" господин не отчитывается перед рабом и слугою.
Далее:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:8-12)


"...все же вы - братья, ...Больший из вас да будет вам слуга" - это есть истина и правда от Бога, данная через Иисуса Христа, Сына Божьего. В этой правде истинное христианство. Эта правда не подразумевает обязательную ежемесячную отчётность одних людей перед другими. Ибо истинные христиане - братья, и их отчётность только перед их Отцом - Богом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.