среда, 28 мая 2014 г.

...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие (Псалом 140:4)

Ещё один аспект, немаловажный для людей желающих служить Богу, это ситуация, когда человек, в силу своей немощи и слабости, грешит... Но сам по себе грех для грешного человека не является чем - либо из ряда вон выходящим, ибо, пока что, не грешить вовсе мы не можем, к сожалению.

Проблема в том, что, порой, грешащий начинает сам себя оправдывать в содеянном грехе, искать себе оправдания и осознанно преуменьшать пагубность содеянного греха.

Человек как бы сам себя оправдывает и извиняет за содеянное.

Правильно ли это? Нет. Писание однозначно утверждает:
...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их. Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их. (Пс.140:4,5)


Что мы видим? Видим, что для человека, ищущего Бога и соделавшего грех, всегда лучше обличение в грехе, раскаянное сердце, огорчение и покаяние чем самоуспокоение и самообман, мол, а что тут такого? Я же слабый человек...

Мир сатаны диавола и его люди живут как им хочется. У них нету границ и рамок поведения, которые Бог положил своим людям. Мирские даже если и знают что много из того что они вытворяют мерзко и противно даже для людей (не говоря уже о Боге), тем не менее делают мерзости постоянно и при этом сами себя оправдывают - а что, мол, такого? Так весь мир живёт. И я так живу. Даже, к примеру, поговорка есть: "Не украдёшь - не проживёшь"... по другому то нельзя...

Можно! По - другому можно. Но для того чтоб "по - другому" надо Бога бояться, совесть иметь и самому очень желать "по - другому"!

Для людей поклоняющихся Истинному Богу и желающим служить Его Сыну Иисусу Христу важно, очень важно то, как мы относимся к грехам, без разницы, своим или чужим. Мы должны ненавидеть грех. И даже допуская его иногда со своей стороны, ибо грешные пока ещё, мы должны признавать: то что мы сделали неправильно, грешно и богопротивно. Мы не должны сами себя обманывать, оправдывая самих себя в своих глазах своею слабостью... ибо:

"...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных"


Постоянно помним о том, что с грехом в нашей плоти надо бороться, молясь к Господу о помощи, а не искать самим для себя лукавых утешений и оправданий нашим, порой богопротивным поступкам.

Для Бога важно не то чтоб мы, будучи пока что в греховной плоти и слабости, совершенно не грешили (ибо это невозможно человеку) но Богу важно наше отношение к содеянному! Наше желание исправляться, признавать ошибки, каяться, и искать праведности, обновляясь и перерождаясь в нового человека, на радость Господу.

Богу противен мир людей погрязших в ужаснейших и противнейших пороках и грехах, которые к тому же спокойно к этому относятся, с "пониманием и толерантностью", извиняя самих себя в своих глазах. Мир катится к своему завершению. Уже и гомосексуализм это вполне "нормальное" явление, некоторая "невинная слабость" и аборты не убийство а так, простая медицинская процедура, и блуд не блуд а некий "поиск идеала" и распад семей и прелюбодеяние вовсе для мира не грех а "свобода личности и желание жить лучше"...

И много много прочих извращений и мерзостей в глазах мира безбожности не порок а так себе, "невинная слабость"...

Но не для христианина. Мы желаем не себе угождать и потакать в грехах, но Богу служить и Бога почитать. Посему для нас всегда актуально библейское:

...не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.


...ибо их "сладости" ведут безбожников к одному - к гибели и небытию. Хотите быть в небытии у Бога? Тогда живите как мир живёт и потакайте себе во всём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.