воскресенье, 8 июня 2014 г.

Спасённый - раз и навсегда?

Некоторые религии учат тому, что Иисус Христос, принеся собой жертву искупления для человечества, тем самым раз и навсегда спас уверовавшего от гибели, без учёта дальнейшего поведения и образа жизни спасённого.
Это так называемая доктрина о вечном спасении раз и навсегда.
Но подтверждает ли Писание такое религиозное учение?
...Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:14)


Видим - Писание не подтверждает религиозную доктрину о спасении раз и навсегда. Ибо написано: "если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" А если не сохраним? Тогда:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:26-31)


Итак, видим библейский факт - наше спасение зависит от того, будем ли мы придерживаться до конца (нашей земной жизни или существования этого развращённого мира) способа жизни, который угоден и приемлем в Божьих глазах, христианского образа жизни. Сохраним ли мы веру, будем ли мы бороться с искушениями мира сатаны, будет ли наша вера живой, действенной, настоящей, а не только пустыми разговорами о вере с продолжением жизни согласно установлениям мира безбожности.

...и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. (Матф.24:12,13)


Претерпев до конца все искушения мира сатаны и своей собственной грешной плоти и сохранив живую, действенную веру и способ жизни сообразный этой вере, мы можем быть спасены от вечной гибели от лица Бога.
Это долгий и трудный процесс. Не стоит быть слишком самоуверенным, мы - слабые грешные люди. Мы можем падать, подыматься, опять падать... Но при этом бороться за веру. А можем опустив руки, отдаться воле мира безбожности, которым руководит сатана, и окончательно отпасть от веры. В этом случае искупительная жертва Иисуса Христа уже никоим образом не будет на нас действовать, в этом случае мы переходим в разряд отступников от веры и тем самым отвергаемся Бога и его намерения дать нам спасение, вечную жизнь.

Так что делаем вывод - религиозные учителя, проповедующие доктрину "вечного спасения" вне зависимости от нашего образа жизни и веры - лжецы и обманщики, учащие людей тому, что не имеет места быть в учении Иисуса Христа и ведущие своих учеников к... погибели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.