среда, 4 июня 2014 г.

Что нужно для спасения?

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Тит.3:4-7)


Какие такие дела праведности может сотворить грешный от самого рождения человек дабы заслужить у Бога спасение? Никакие. Всё что мы делаем хорошего, всё это есть ничто, наша обязанность, наша природа, ибо от Бога мы сотворены делать хорошие дела. Таково наше назначение. И это не есть что то особенное, что то такое за что мы бы должны бы были снискать от Бога спасение.

Бог нас создал для дел праведных. И если мы их делаем, то нет в этом никакой нашей заслуги. Ибо всё то что мы делаем хорошего это только благодаря, с позволения и под руководством Бога.

А если не делаем то грешим. И, будем объективны, зачастую мы не делаем того (хорошего) что могли бы сделать, что было в наших силах сделать, что хотел бы Бог чтоб мы сделали.

Посему, если мы делаем дела праведности, то нечем нам хвалиться.

Посему и в вышеназванном стихе сказано

...Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости...


Посему мы всегда должны помнить - только благодатью, милостью Божьей что в Иисусе Христе, Господе нашем, мы спасены.

Никакие наши дела не идут в сравнение с той благодатью которую явил нам Бог, отдав за нас грешников Сына Своего Единородного, как искупительную Жертву за нас, недостойных людей.

Посему, если кто-либо говорит нам что-либо вроде того: "Делай то то и то то и ты спасёшься а иначе нет..." он врёт. Хорошие дела делать нужно и полезно это факт. Но спасение наше зависит не от хороших дел а от Бога и его к нам милости. И если кто-либо подменяет милость Божью какими то делами, он тем самым унижает Бога, вознося себя, как человека, выше Бога, выше Его благодати к нам, говоря, иными словами, что, мол, при чём тут Бог? делай добро и спасёшься... Как будто добрые дела а не Бог спасают... Как будто добродетель наш бог а не Отец Небесный...

Теперь подумайте - если человек добр к людям, делает множество добрых дел людям, помогает людям, сам ведёт здравый образ жизни, и так далее НО... при этом всём сам верит и других учит тому что Бога нету, что мы произошли от обезьяны и мир возник сам по себе из ничего... спасётся ли таков человек?

Мы не будем судить такого человека. Мы только увидим нечто невероятное - человек добр ко всему на свете но зол по отношению к Тому кто его создал и поддерживает в его теле жизнь, к Богу, могущему и спасать и давать жизнь... ну и отнимать её.

Могут ли одни лишь добрые дела такого человека спасти его? Не конечно. Ибо, не добрые дела создали вселенную и нас с вами, но Бог Всемогущий. И от Него только зависит - будем ли мы жить или исчезнем навсегда.

Так что не стоит из добродетели людской делать бога и идола... Добродетельность полезна. Но спасает только Бог. А добродетель без веры - пустое времяприпровождение ведущее к... смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.