суббота, 8 февраля 2014 г.

Новая заплата на ветхой одежде...



…При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. (Лук.5:36-38)

    Иисус Христос, придя на Землю в образе Человека, иудея под Моисеевым Законом, своей безгрешной жизнью исполнил Закон Моисея. Никто из людей, живших до Иисуса не мог этого сделать потому что только Иисус был безгрешен и совершенен в исполнении Закона. Кроме всего прочего, погибнув смертью преступника, вместо нас, истинных преступников пред Богом (потому что грешим) Иисус нас искупил от проклятия, которое постигает всякого грешника, согласно Моисеевого Закона. Читаем:


…Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,  (Гал.3:13)


     Кроме всего прочего, Иисус принёс нам и новое учение, совершенно отличное от старого, ветхого, Моисеевого. Что это за учение? Это учение веры, веры в то, что Бог, посредством своего Сына, Иисуса Христа, открывает перед каждым человеком, независимо от его корней, происхождения, этноса, уровня образования и так далее, путь к спасению и вечной жизни. И будущее человеков уже не зависит от исполнения или не исполнения им Закона Моисея а только от его веры и жизни по вере в Бога и Его Сына Иисуса Христа.


…однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.  (Гал.2:16)


     Но, как бы в насмешку над Богом и Его Единородным Сыном, отдавшим себя за нас с вами и нашу свободу во Христе Иисусе, многие религии и их религиозные лидеры продолжают учить своих прихожан… Закону.

     Они и дальше предлагают людям, ищущим Бога и Его Сына исполнять завуалировано Закон Моисея. Конечно же до обрезания крайней плоти не доходит (в основном) но остаются постановления религиозных лидеров касаемо дней недели, месяцев, «святых» (праздничных) и обыденных днях. Так же в обязательном порядке навязывается прихожанам целый ряд условностей, от исполнения или нет которых, согласно учению религиозников, как бы зависит их жизнь и отношения с Богом. Это и обязательные посты, привязанные к определённым датам календаря, это и хождения в церковь и литургии «по расписанию» от которых, по мнению новых «законников» зависит будущее и жизнь людей, это и ежегодные обязательные слёты – конференции во многих религиях от посещения которых зависит будет ли человек одобрен Богом или нет , это и молитвы «по расписанию и чёткому образцу» и ритуальные телодвижения в установленном порядке с «необходимым» количеством коленоприпаданий, и прочее, прочее, прочее, которое, по мнению и учению религиозников, спасает жизнь людей и приближает их к Богу…

       Но где в этой всей суете сует Иисус? А нету его. Его упразднили религиями и их многочисленными обрядами и правилами, традициями, возведёнными в «закон» которые, ко всему прочему, далеко не всегда находят библейские корни.


…Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:21)


     Воздвигнув новый «закон» (конфессиональный свод правил и установлений) для своих прихожан вместо Моисеевого, религиозные лидеры тем самым упраздняют Жертву, принесенную Христом за нас с вами. Они лишают своих прихожан благодати Божьей, которая во Христе Иисусе. Они отымают от людей ту свободу, которую дал людям Христос. Свободу от бесконечных распоряжений и инструкций, правил, традиций и навязчиво преподносимых установлений, которые как бы делают человека праведным в глазах Бога. В подобных религиях человека делают современным рабом нового «закона» - религиозных правил, доктрин и установлений.

    Религии, начиная от первого века новой эры, безостановочно продолжают «пришивать новые заплаты к старым одеждам» Как результат – получается то, о чём предупреждал пророк:


5 В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего,
6 и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот.
7 Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
8 Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места.
9 А [говорят]: "кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов [матери]?
10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение". Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:5-13)


      Чем более в религии «заповедей на заповеди, правил на правило» тем менее в такой религии Иисуса Христа. Ибо своими бесконечными инструкциями и правилами закрывается место для Святого Духа и Слова Бога – Библии.  Получается, как говорил пророк, вместо обильного духовного хлеба, который является учением Христа, прихожане религий питаются… «отвратительной блевотиною» состоящей из разного рода религиозных философий, доктрин, правил и «учений»

         Внимательно вдумывайтесь в учения Иисуса Христа. Сопоставляйте их с тем, что от вас требуют лидеры ваших конфессий – деноминаций. Думайте. Не делают ли из вас новых «религиозных рабов» и современных «книжников – законников» которые, на самом деле, упраздняют Иисуса как Господа, воздвигая вместо него свои Религии как спасительные устройства- ковчеги со спасительными правилами – постановлениями – заповедями?


...Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков  (1Кор 7:23)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.