суббота, 12 ноября 2011 г.

Благородные Верийцы.

«…Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11)

      Как Бог относится к недоверчивым людям? К недоверчивым, в смысле религиозных учений. Из вышеприведенного стиха видим, что положительно. Бог называет недоверчивых Верийцев благомысленными.  Создатель не желает, чтоб наша вера была основана на пустословии и философии людей, ибо философия людская – не есть Словом Бога. Философия и мудрствование людей может быть правильным, полезным, логичным, но от этого она не становится Словом Бога. Что есть Слово Бога?

«…Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тимофея 3:16,17)

     Видим, что богодухновенно « всё Писание». Разве кто-либо из нас может привести хоть один библейский стих, чтоб при его помощи чётко и однозначно показать, что любое, пусть даже самое мудрое, людское изречение, то которое не является частью библейского канона, есть богодухновенно? Нет. А посему, мы, если хотим быть благомысленными, должны, как в своё время Верийцы, проверять любое учение по Писанию, разбирая внимательно, так ли оно на самом деле. А если не так? А если учение спорно? А если оно, мягко говоря, не совсем базируется на Писании? Что тогда? Обязаны ли мы, безусловно, и, вне всякого сомнения, принимать такое учение? 

    Общество Сторожевой башни всегда призывает всяких верующих людей проверять то, чему их учат в их религиях, по Писанию. Это правильно. Такой подход согласуется с требованием самого Бога – быть внимательным к тому, что слушаем. 

    Общество Сторожевой башни всегда подчёркивает тот простой факт, что если учения религии не согласуются с чёткими библейскими учениями, а, зачастую, и противоречат им, то такие учения – ложны. Правильно ли это? Вне всякого сомнения!  Ибо даже апостолы Христа сказали такие слова:

«…Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.  Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Галатам 1:8,9)
  
     Но вот парадокс – Организация явно не в восторге от того, чтоб её же учения были проверены на основании Писания. Это не приветствуется. Из чего это видно? Даже из того, какие комментарии иногда могут давать даже здесь некоторые члены Организации Свидетелей Иеговы. Они сами не желают проверять учения Организации, и тех, кто желает это делать называют отступниками. Сам по себе ли этот способ верования пришёл таковым христианам в их головы? Уж точно нет, ибо, скорей всего, такую точку зрения эти христиане переняли от других соверующих, а те от главного источника обучения в собраниях Свидетелей Иеговы – от Руководящего совета, который следит за всем обучением и учениями Организации. 

    Совершенен Бог, его сын, Иисус Христос, его слово - Библия. Библия - единственно богодухновенна и безошибочна. Библия - совершенная духовная пища от Бога, Библия - безошибочна и точна, объективна и откровенна, нелицеприятна и такова, которая судит и исправляет... Надеюсь, с этим мы все согласны?

    А учения Организации? Нет в том тайны, что за более чем столетнюю историю существования Организации, эти учения много раз менялись, при этом, иногда менялись в полностью противоположном направлении, разворачиваясь, так сказать, на 180 градусов, а потом, возвращались обратно, на 180 градусов. Много учений Организации, со временем, будучи проверенными, отметались как несостоятельные. Отметались самой же Организацией. Если бы мы, сейчас, внимательно прочли те публикации, которые печатались лет 30-50 тому назад, мы, мягко говоря, были бы в шоке от того, чему верили в те времена Свидетели Иеговы и чему их учили.

   Но не в этом проблема. То, что Организация постоянно вносит изменения и поправки в свою доктрину – похвально. Это свидетельствует только в положительную сторону. Проблема в том, что во все времена и всегда, то чему учит Организация, подается как непреложная истина в последней инстанции, как то, что сошло из уст Творца, как то, что не имеет право быть проверено, как такое, в чём нельзя и на грамм усомниться. Это всё называется «пищей со стола Иеговы».

   Но мы знаем, что Бог неизменен. Библия неизменна, божественные нормы и правила для нас неизменны. Это факт.  Бог не запрещал и не запрещает проверку своих слов. Они проверяются уж более 3500 лет и практически и теоретически. Библия не есть тайна. Она доступна всем. Даже Организация Сторожевой башни постоянно исследует её. Но вот то, что Организация пишет для нас – исследовать нельзя. Вернее можно, но сомневаться нельзя. Это прискорбно. 

    Подозреваю шквал критики в свою сторону со стороны соверующих. Но лишь об одном прошу, перед тем как мне вынести приговор  - любимый для многих ярлык «отступник», подумайте вот о чём:

1.           Если на слово поверить, что всё то, чему учит Организация, безусловно и исходит от самого Бога, то почему многое чему учили нас со страниц Сторожевой Башни когда то, сейчас предано забвению?

2.          Если всё же, не всё то, чему нас учит Организация, исходит от самого Бога, то почему нам, простым верующим, нежелательно это проверять и углублённо анализировать?

3.         Если мы в чём-то для себя не видим чёткого библейского фундамента, или, имеем некоторые сомнения в некоторых постулатах Общества, то почему мы должны это принимать слепо, на веру. Нисколечко не сомневаясь (насилуя при этом собственную совесть) в учениях Организации?

4.         Почему способ духовного образования Верийцев, в Организации касается всего, что бы то ни было, кроме самой Организации?

5.         И самый тяжкий момент – учения Общества, к примеру, пятидесятилетней давности, были божественны, от Бога, или всё же от людей? Если от Бога, то почему отброшены, как ошибочные, а если от людей, то почему подавались как «пища от Бога» и запрещались к сомнению?

     Пишу я всё это не для того, чтоб «вносить смуту» или «сектантство». Не для того, чтоб «подлыми методами порочить помазанников» и так далее.  Пишу я всё это для вас, мои дорогие, не сомневающиеся никогда и ни в чём, соверующие. Возьмите пример с Верийцев. Проверяйте то, во что уверовали и верите. Не спешите развешивать «ярлыки» на тех людях, которые, в силу некоторых сомнений, не во всё верят в то, что вы уверовали. Оставьте суд Иегове и Христу. Дайте время. Может, спустя пару лет, и вам придётся пересмотреть свои верования и круто их изменить. И не станет ли тогда ваше сегодняшнее поведение вам в упрёк?

   Истина, настоящая истина, та, которая от Бога, она никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть изменчива. Христос говорил, что его ученики будут поклоняться в «духе и истине» (Иоанна 4:23,24)  Но в «истине» не от людей, а в истине от Бога. Поэтому, прежде чем осудить своего ближнего, взвесьте все «за» и все «против», может быть это поможет вам воздержаться от скоропалительных выводов, за которые, спустя годы, будет неимоверно стыдно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.