суббота, 26 октября 2013 г.

Наша вера и молитва. Есть ли взаимосвязь?

 
…Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. (Мар.11:22,23)
           …и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:22)

Вера является одним из главных факторов того, слушает ли нас Бог, наши молитвы, прошения, с которыми мы к Нему обращаемся. Без веры, иными словами, без доверия к Богу, наши молитвы не возносятся выше потолка нашего жилья, образно говоря. Если мы хотим, чтоб Всевышний нас услышал, услышал наши к нему молитвы, мы должны верить в Бога и верить Богу, доверять Ему и в своей жизни руководиться своей верой, столько, сколько каждому из нас Бог уделил.

Ведь, если внимательно присмотреться, проанализировать то что сейчас происходит массово с людьми, то можно увидеть следующее: множество людей, которые себя считают христианами, имеют у себя в доме и молитвословы, и разные записи с так называемыми «чудодейственными молитвами» которые они время от времени произносят как некое лекарство «таблетку» от того или другого жизненного случая. Так же, и в различные религиозные праздники так называемого христианства, видим в церквях оного, множество людей, которые произносят ритуальные молитвы, думая, при этом, что Бог их слушает. Часто можем встретить различных людей, предлагающих всем подряд так называемое «исцеление молитвами» естественно, не бесплатное. Люди религиозные и не очень, так же шарлатаны всех мастей, экзальтированные мистически настроенные личности, превратили молитву в своего рода ритуал, заговор, камлание, которое как микстура, как лекарственное средство, должно помочь от всего на свете, в зависимости от сочетания слов в таком камлании. Зачастую тот, кто по положению своему, слушает наши молитвы, Бог Всевышний, даже и не упоминается такими людьми.

Но и это не самое главное. Самое главное то, что подавляющее число таких «молельщиков» вообще… неверующие люди. Нет, если их спросить, верят ли они в Бога, то, конечно же, мы услышим утвердительный ответ. Но слова они только словами и остаются, ибо вера без дел, как говорит Писание, мертва сама по себе. Если человек не практикует веру, не соизмеряет свою жизнь, мораль, жизненные принципы и духовные воззрения с тем, что нам говорит Бог со страниц Своего Слова – Библии, то и вера наша – мёртвая, словесная, недействительная в глазах Бога. А без живой, практической, действенной веры и доверия Богу все наши молитвы – пустой звук.

Итак, видим массы людей, которые продолжают жить во грехах, не каются, не изменяются ни духовно, ни морально, никак; которые мирские «до мозга костей» и подвержены влиянию духа этого мира; которые злые, корыстолюбивые, заносчивые, властолюбивые, развратные, обманщики, преступники и так далее; которые всем способом своей жизни показывают что их бог – князь этого мира, а Бог Библии им далёк и Его они знать не желают; но при этом таковы люди весьма религиозны, ходят на праздники по воскресениям в церкви, носят на себе крестики а на стенах у них иконы, которые весьма ревностны относительно внешней атрибутики своих религий, ревностны порой до откровенной агрессивности, когда дело касается их религии, и продолжают жить греховными страстями, так как им хочется, как их греховная плоть ими руководит, как духи мироправители подсказывают. И таковы «христиане» по сути и по факту не имеют веры. Имеют что угодно: марноверство, религиозный фанатизм, традиции народа и этноса, но никак не веру в Бога и Богу.

И таковы забывают ключевое условие для того, чтоб Бог нас услышал:

…и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:22)

Иными словами, если нету веры, то всё, чего мы ни попросим у Бога в молитве, услышано Богом не будет, и молитва наша будет не обращением к Богу, но разговором в пустоту…

Без веры в Бога и доверия Богу наша молитва не молитва, но разговор со стенами и потолком. Это следует твёрдо помнить тем, кто желает чтоб его молитвы были Богом услышаны.

Крепкая нерушимая вера – это один из главных ключей к тому, чтоб Бог нас слушал, слышал и нам помогал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.