среда, 9 января 2013 г.

Что нужно для спасения?


В чем или в ком спасение?

Цитата:

"...чем меньше у людей остаётся духовности - тем больше внимание они начинают уделять внешней стороне религии, её форме и обрядам. Чем меньше живой веры в Бога - тем больше суеверий. Чем больше внутренней пустоты - тем красивее фасад. О таких людях Христос говорил:

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф.23:25-28)

...сегодня страшный упадок нравственности и духовности люди пытаются восполнить, ставя свечки в храме, посещая церковь в дни Пасхи и Рождества, крестя маленьких детей, совершая венчания в церкви. И при этом говорят о религиозном пробуждении. Но ведь люди, выйдя за пределы храма, продолжают вести тот же далёкий от Бога и Нго Десятисловного Закона образ жизни, считая что исполненные ими обряды могут их спасти и уберечь!

Сегодня весьма широко распространено освящение казино и стриптиз - клубов, ибо считается, что обряд освещения будет хранить эти центры греха. Не веря в Бога, многие люди при этом носят крестики и обязательно их надевают на своих детей, вешают в домах иконы, ибо это всё, как они говорят, хранит их.

Наше время, с одной стороны, характеризуется бурным экономическим развитием, секуляризмом, скептицизмом, а с другой - вопиющим суеверием, какого не знали и древние народы. Да и бурный экономический рост, который, по мнению аналитиков прошлых лет, должен был принести счастье миру, не сумел решить ни одну из проблем. Преступность, наркомания, проституция, безработица, распад института семьи - все эти проблемы только усугубились.

Зловещие знамения: постоянно увеличивающееся колличество землетрясений, наводнений, пожаров, смертоносные и дотеле невиданные болезни, страшные войны, терроризм, катастрофа 11 сентября 2001 г., озоновые дыры, расцвет гомосексуализма, увеличение преступности - всё это заставляет задумываться почти каждого жителя планеты. Но только немногие искренне прибегают за защитой к Богу, принимая Его как своего Спасителя, а Его Закон как принцип жизни. Большинство довольствуется религией формы, обряда, ибо так легче, удобнее. Ты вроде бы, и с Богом, и в то же время живёшь, как хочешь, не отказывая себе ни в какой прихоти.

Этот псевдовыход пред лицом надвигающейся катастрофы погубил в своё время народ Древнего Египта. Этот псевдовыход, если его изберём мы, погубит и нас во время Второго Пришествия Христа и на Последнем Суде. Однако право избирать свою участь остаётся за нами. А. А. Опарин "Колесо в колесе""


Итак. Как человек в наши дни, может обрести Вечное Спасение и найти милость в Божьих глазах? Религиозностью? Вхождением в ту или иную религию? Исполнением обрядов своей религии? Изучением почти на память Священных Писаний? А может всеобъемлющей добротой и гуманизмом по отношению к ближним? Как?

Бог Всемогущий всегда был весьма милостив по отношению к нам, падшим в грехах людям. Никогда Бог не требовал от нас, людей, чего то сверхъестественного и нашему уму непостижимого. К примеру. Как спаслась семья Ноя в Потопе и уничтожении Первого Мира? Просто. Ной всего лишь послушался Бога и построил ковчег, в котором он и его семья спаслись. Да, Ною было трудно. Около 60 лет он и его семья строили ковчег, над ним смеялись, с него глумились, его не понимали. Но где оказались насмешники? "Умные" того мира? Они все погибли. А Ной и его семья выжили. Кстате говоря, другим людям времён Ноя было ещё проще спастись. Перед самим Потопом 7 дней двери ковчега были открыты. Войти мог любой. Войти могли насмешники, преследователи Ноя, те которые и "палец о палец" не ударили для постройки ковчега... но они не вошли. Они все до одного погибли. Трудно было сделать 10 шагов и войти в ковчег? Не трудно. Нужно было только поверить Богу. Но именно это оказалось невозможным для миллионов людей того времени. Вера для них стала "неподъёмной тяжестью".

Трудно ли было Израильтянам времён Моисея служить Иегове? Придумал ли им Иегова нечто архисложное? Нет. Но наоборот. Дал Закон, такой свод правил, который в ту пору был истинно прогрессивным и совершенным по сравнению с теми законами по которым жили тогдашние народы. И более того. Иегова знал, что несовершенные израильтяне не смогут в совершенстве жить по Его Закону. И это Бог предусмотрел. И из милосердия и человеколюбия дал израильтянам возможность иметь пред Ним чистую совесть, введя закон о жертвоприношениях за грехи. Бог всегда был милостивым и терпеливым к людям. Особенно своим служителям. Каждый "проштрафившийся" израильтянин всегда имел возможность покаяться в грехе и в знак примирения с Богом принести жертву. Небольшую по тем временам. Доступную даже самому нищему израильтянину. Бог не придумывал никогда невозможного для людей.

А что же в нашу эпоху? Изменился ли взгляд Бога на нас с вами? Нет.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
(Евр.1:1-3)

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:14-16)


Опять же. Ничего невозможного для нас с вами. Не нужно нам делать даже того что делали древние израильтяне. Не нужны животные и хлебные жертвоприношения, не нужно строить из брёвен и железа огромных размеров ковчег, всего этого уже не нужно для спасения. А что нужно?

8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян.4:8-12)


Нужна вера. Вера в Иисуса Христа - Божественный план спасения всех нас. Это сложно? Нет! Для того чтоб верить, искренне верить в Иисуса Христа не обязательно строить храмы "до небес" и обволакивать все эти строения золотом, Не нужны и разные обряды - религиозные действия, не нужны деньги, даже время наше и то в наших с вами руках. Но нужно одно единственное - вера!

Спасение только в вере в Бога и Иисуса Христа. Более ни в ком и не в чём. Нет другого пути и другого средства спастись в грядущей Катастрофе.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:18)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
(Иоан.11:25)


Соответственно мы можем быть очень религиозными людьми, отправлять все свои религиозные обряды и обычаи, почитать своих духовных лидеров, мы можем очень сильно любить природу, людей, землю, мы можем быть справедливыми, гуманными, добрыми но не иметь веры в Бога и Его Сына Иисуса Христа, и что будет? А будет так, как если бы мы семь дней стояли перед открытыми дверьми ковчега времён Ноя и не вошли бы в него.

Я немного оговорился. Вместо верить в Бога стоит написать - верить Богу. Ибо миллиарды людей верят в Бога. Но верят ли они Богу? Делают ли они то, что в наши дни от нас желает Бог? Входят ли они на приглашение Бога в символический, духовный ковчег спасения, коим является вера в Сына Бога Иисуса Христа и его искупительную жертву ради нас всех?

Многие скажут - о да! Конечно. Мы верим в Бога и верим Богу... но, по факту, ничего не делаем для того, чтоб наша вера была истинной. Как так можно? Очень просто:

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:19-26)


Вера без дел - мертва. Но какие дела требует от нас Бог? Опять же. Помним - Бог никогда не требовал от людей невозможного. И, подобно, в наши дни Бог требует от нас несложного. А именно, в первую очередь избавиться от фальшивых языческих доктрин, крепчайше засевших в наших головах, осознать свою грешную сущность, раскаяться в грехах и измениться к лучшему, узнавая и познавая чрез Библию всё о том, кто есть Бог, кто есть Его Сын и какие у Него требования к нам, грешным, но горячо любимым Им людям. Всё. Не более того. От каждого по его способностям. В меру его физических возможностей.

Но есть некоторые требования. Мы должны преклоняться Единому Богу в духе и истине.

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23,24)

Это значит то, что не мы решаем как угождать Богу, а Бог нам говорит - что есть истина, и как ему угождать. Нам остаётся только верить Богу, доверять и слушать Его.

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
(Иоан.7:17)

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)


Откуда нам знать, чего от нас желает Бог и какими Он нас хочет видеть людьми? Бог позаботился и об этом, оставив нам своё "Письмо" - Слово, Библию.

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:14-17)

Итак. Истинная вера в Бога и Его Сына произрастает в нас не сама по себе, но при изучении и внимательном рассмотрении Слова Бога - Библии. Это есть первый шаг на пути обретения веры и спасения.
Узнавайте о Боге и о Христе Иисусе. Избавляйтесь от не библейских бесовских суеверий, очищайте свои сердце и ум от грязи мира сатаны и давайте там место для Божьего Святого Духа, который зародит в вас всходы истинной веры, той веры которая действенна и спасающая в наше время.

Другого пути нету. Все другие пути - дороги в небытие.

Помним:

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
(Матф.7:21-24)


Не ищите лёгких путей мира сатаны, ведущих к гибели. Ищите Бога и Его праведности, прилагайте усилия в этом. Тем более, что теперь мы знаем - Бог не требует от нас невозможного для нашего спасения.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.