понедельник, 5 декабря 2011 г.

Лжепророки


16 Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, [а] не от уст Господних.
17 Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал: мир будет у вас". И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: "не придет на вас беда".
18 Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал?
19 Вот, идет буря Господня с яростью, буря грозная, и падет на главу нечестивых.
20 Гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и доколе не выполнит намерений сердца Своего; в последующие дни вы ясно уразумеете это.
21 Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.
22 Если бы они стояли в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их.
23 Разве Я - Бог [только] вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось".
26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?
28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?
30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал".
32 Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.
вечное и бесславие вечное, которое не забудется. 
(Иеремии 23:16-32)


Что можно увидеть интересного для нашего времени в этом отрывке? Подам подчёркнутое отдельно:


…они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, [а] не от уст Господних.
…Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал: мир будет у вас".
…поступающему по упорству своего сердца, говорят: "не придет на вас беда".
…Я не посылал пророков сих, а они сами побежали
…Я не говорил им, а они пророчествовали.
… Моим именем пророчествующие ложь
…пророчествующих обман своего сердца?
…которые крадут слова Мои друг у друга.
…которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал".
…вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им,


Видим ли мы из этих тезисов характерные черты религиозных псевдохристианских лжепророков наших дней? Это очевидно. Многие лидеры христианских религиозных объединений, выдвигая какие-то свои собственные домыслы и трактования Библейских истин и событий, происходящих в наши дни, очень любят подавать их «под соусом» безусловных божественных откровений, истин исходящих от самого Бога. А себя они подают никак не иначе как единственный канал святи Бога с человечеством, пророков нынешних времён, проводников воли Бога на планете. И даже если они открыто не заявляют публично о таком, то, тем не менее, своими действиями и самой постановкой вопроса, ставят сами себя на место пророка. Но, даже если для внешних, они подают себя не в таких «ярких» красках, то, как бы там ни было, для своей паствы, для внутренних, они остаются «незыблемыми авторитетами» усомниться в которых приравнивается к греху, к тому что человеки усомнился в самом Боге.

И тем не менее. Все их «пророчества» так или иначе, оканчиваются плачевно. Они не сбываются. Ни пророчества об Армагеддоне, который обязательно произойдёт в таком то году (любимый конёк лжепророков), ни другие подобные «откровения» никогда не происходят, да и не могут произойти, ибо не устами Бога произнесены, но лжехристианами, антихристами, которые своими бездумными и кощунственными действиями только лишь отталкивают людей ещё дальше от Бога, от Библии, от Евангелия о скором приходе Божьего Царства.

Характерной чертой подобных антихристов является то, что любую свою глупость, слетевшую со своего языка, они «аргументируют» словами «так сказал Бог» (или Господь, или Христос, или Иегова) Их совершенно не волнует тот простой факт, что Бог всё что хотел нам сказать, уже давно сказал нам со страниц Своего Слова – Библии. (2Тимофея 3:16,17)Но нет. Они же не могут это признать! Они хотят пророчествовать, даже если их на то Бог не уполномочивал, и они, продолжают все свои глупости и богохульства подкреплять заявлениями на подобие: «так говорит Бог».

Может, вполне допускаю, не все из них злы. Некоторые очевидно делают такое по заблуждению своих сердец, не со зла, так сказать, от преизбытка религиозных чувств. Но, по факту, соделанное ими, так или иначе, не одобряется Богом. Если бы эти люди, или эти группы людей, которые поступают, таким образом, проявили раскаяние, а с ним и смирение и скромность, они бы никогда не посмели бы, без явного божьего одобрения и подтверждения полномочий, взять на себя (самозвано) роль каналов связи Бога с людьми. Это не сложно. Достаточно для этого только лишь публично и во всеуслышание раскаяться в своих несбывшихся грёзах и на будущее, после каждого своего «желания сердца» не забывать добавлять – нам так кажется, или мы так думаем, а не Бог так говорит, или Бог так думает.

Но, тем не менее, как бы там ни было, лжепророки и псевдоучителя «божественных истин» никуда с лица земли до прихода Божьего Царства не денутся. Так и будут гадить и развращать людей, уводя их всё дальше от Истинного Бога до самого конца.

Но что делать тем христианам, которые не хотят попасть в «обольщение» лжепророков разных мастей? Как нам их различать, и сторонится их «божественного» руководства?

Посмотрим, что нам советует Библия. Ну, во-первых:


…И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не      Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.
(Второзаконие 18:21,22)


Чего проще? Посмотреть, а сбылись ли «пророчества» всяких «богоизбранных», которыми они обильно подчевали простодушных соверующих? Если не сбылись, то, вышеприведенный отрывок из Библии будет нам хорошим советом в том, как относиться к этим «пророкам».

Также и Иисус Христос, будучи на земле неоднократно нас предупреждает об опасности этих «братьев во Христе». Посмотрим, что говорит Господь:


…и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; (Матфея 24:11)
…Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;  (Матфея 24:23-27)


Христос ясно сказал нам: «Не верьте». Христос чётко сказал нам, что его пришествие на Землю во второй раз будет не «потаённое», не такое, что «его увидят только некоторые, избранные», но что «как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;» - а молния видна всем… и злым и добрым… и верующим и не очень… всем! А кто говорит, что Христос уже пришёл, но видим его приход лишь мы, то не лжепророк ли таков?

Не стоит верить в каждое слово, не стоит верить всему подряд. Это не шутка. Это серьёзно. От этого, доверчивы мы или нет, возможно, в недалёком будущем, будет зависить вся наша дальнейшая жизнь. Если бы нам сказали – не пейте из этого колодца, ибо в нём вода перенасыщенная пестицидами и изотопами стронция, то стали бы мы игнорировать такое предупреждение? Ну, кто-то стал бы. Только не долго, Ибо смерть бы была не за горами. В духовном плане так же. Только, в духовном плане, наше будущее зависит от нашего доверия, не смерть, из сна которой Христос может нас воскресить, но будущее, то, будем ли мы вообще существовать когда либо, или уйдём в небытие, куда, согласно Библии, пойдут и лжепророки и вообще всякие обманщики.


1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесалоникийцам 2:1-12)


Опять же, апостол советует нам «не спешить колебаться умом» и не обольщаться. Дальше апостол предоставляет для нас истинные приметы приближения конца. Особенно впечатляет тот факт, что в последние дни системы сатаны, все лжепророчесва будут ко всему прочему, подкрепляться разными «чудесами, силами и знамениями» для того, чтоб обольстить даже самых стойких христиан. Жутко звучат слова апостола дальше, о том, что будут люди, которые «купятся» на, разного рода, «божьи истины», откинув в сторону чистые Библейские учения. Сие в глазах Бога станет таким противным и мерзким, что Бог позволит таким людям и дальше ходить в своих «видениях» и «самых уникальных истинах» до самого уничтожения. Но при этом, такие люди и дальше будут считать самих себя христианами, находясь во лжи и любя ложь, продуцируя одну неправду за другой, обольщая своей ложью весь мир и уводя людей к смерти, а не жизни. Кто сии как не антихристы? Даже если на словах они Христа чтут и почитают. Но делами и своими «учениями» свидетельствуют об обратном.

Так что, нам, любящим Бога, Христа и Библию очень есть над чем задуматься. Чтоб не присоединиться к этому развращённому лживому миру и испорченному и фальшивому христианству, какими бы формами оно не облеклось и под каким «соусом» нам не преподносилось.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.