среда, 26 октября 2011 г.

О любви

Сколько религий христианского толку – и все истинные. Сколько верований – и все по Библии. Сколько прихожан – и все христиане настоящие. При этом те, другие христиане – не христиане вовсе, но только мы христиане. 

Такова ситуация на сей день в разрозненном христианском мире современности. 

А вот если бы сейчас пришёл Христос на землю, походил по конфессиям христианским, поглядел на прихожан, почитал учения конфессий, то кого, на ваш взгляд, он определил бы как истинных христиан. А кого как ложных?

К сожалению, а может и к счастью, пока что Христос ещё не пришёл. Так что есть время исправиться самому и узнать у Христа, по каким критериям Господь будет определять, кто есть кто. В Библии Христос чётко обозначил эти критерии. Вот первый из них, и, на мой взгляд, самый главный:

 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоанна 13:34,35)

Этой заповедью Христос подчеркнул наиглавнейшую мысль всего закона Бога для христиан – любовь. Вот критерий определяющий настоящее христианство. Это знали Апостолы, и акцентировали соверующих на важности соблюдения этой заповеди. Посмотрим, что говорили о любви Апостолы:

 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.  Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.  Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;  когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.  Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.  Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.  А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.  (1Коринфянам 13:1-13)

 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.  Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга…  (1Иоанна 3:10,11)

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Петра 4:8)

Исходя из вышеприведенных стихов, здравомыслящий человек сможет сделать правильный вывод. Как сказал Апостол Павел: «Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно,… теперь знаю я отчасти» Может ли критерием настоящего христианства, судя по высказыванию Павла, выступать знание Писаний? Нет! Ибо что мы такого знаем, что не знали Апостолы? Много ли мы достигаем нашими «знаниями»? Наверное, что нет. Все наши настоящие знания откроет и даст нам Бог в будущем, в райских условиях. Только тогда, те, которые удостоятся чести от Бога жить в Раю, увидят – каковы ущербные были наши нынешние знания. 

Да и сейчас можно делать выводы. Возьмём, к примеру, «знания» средневековых людей. В свете того, что христиане знают в наши дни, их «знания» нам могут показаться просто смешными. Но в те времена на их основаниях строилась вся церковная жизнь. Десятки тысяч людей отдали свои жизни, руководясь тогдашними «знаниями». Отдали за то, что в глазах современных христиан как минимум глупость.

Если взять, к примеру, не столь далёкие времена, а времена 19 – 20 столетия…  Если внимательно прочесть труды таких религиозных авторитетов, как, скажем, Рассел или Рутерфорд у Свидетелей Иеговы? Покажутся ли нам сейчас их рассуждения знаниями? Вряд ли… Скорее наоборот.

Так стоит ли во главу угла нам сейчас ставить наши знания? Не станут ли и они, спустя лет так …надцать вперёд, пустым звоном медного кимвала? Не будут ли наши потомки удивляться, поражаться и смеяться с наших теперешних «знаний»? Мне, почему то, кажется что будут. А вам?

А вот с чего никто и никогда не будет смеяться, но наоборот, восторгаться и брать пример, так это с той любви, которую каждый из нас может проявить к Богу и ближнему уже сейчас. Наверное, поэтому Христос и поставил любовь во главу угла, ибо, как сказал Павел, любовь никогда не проходит.

По любви нас могут определить как христиан, люди. По тому, как мы любили Бога и друг друга, будет, в частности, определять нас как христиан Христос.

Не по тому, сколько прихожан в деноминации, не по нашей красивой одежде и ношению галстуков, не по тому, сколько недвижимости по всему миру есть у деноминации, не по пышности храмов и помпезности богослужений, не по количеству литературы печатаемой и распространяемой по всему миру, не по цифрам в отчётах, не по количеству и качеству тех инструкций и указаний, которые идут «с верху в низ», не по нашим собственным самовосхвалениям будет определять Христос христиане ли мы. 

Так же не посмотрит Христос на то, сколько люди понастроили и организовали религиозных семинарий, школ и институтов, и какие «грамотные» и «научные» были христианские священнослужители и прочие «ответственные» соверующие. Пётр, к примеру, семинарий не оканчивал, а Апостолом Господа был. 

Особенно, мне кажется, пропустит мимо ушей Господь и то, как каждая из деноминаций христиан современности сама себя расхваливает, продвигает и, скажем так, по-современному – пиарит.

А вот, на что Христос обязательно обратит своё внимание, так это, на то, сколь сильна была вера и любовь людей, каждого в частности, кем бы он ни назывался. Православным ли, Католиком ли, Свидетелем Иеговы или Евангелистом…

Знания важны. Но всё же Христос сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».
К сожалению, христиане, по видимому, вспоминают об этом всё реже и реже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Убедительная просьба: Удерживайтесь от оскорблений и перехода на личности. Комментарии содержащие оскорбительные выражения и не нормативную лексику будут удаляться без всякого сожаления.